CentraleSupélec

CentraleSupélec a pour ambition de devenir une institution de formation de référence internationale. Pour y parvenir : son excellence dans le domaine des sciences fondamentales et appliquées telles que les mathématiques, physique, sciences de l’information et technologies de l’ingénieur, énergétique, procédés, mécanique et génie industriel.

Bibliothèques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONTACTS

Châtenay-Malabry

Gif-sur-Yvette

  • Plateau du Moulon3, rue Joliot-Curie91192 GIF-SUR-YVETTE cedex
  • Tel: + (33)(0)1 69 85 12 27
  • Nous contacter par mail

Metz

Rennes

SERVICES 

Photocopier

Prêt entre bibliothèques

Tutoriels

 

DIRECTION

Marie-Estelle Crehalet

Directrice du service de documentation

Responsable de la bibliothèque de Châtenay-Malabry 01 41 13 18 92

Perrine Henninger, Mélina Martinez

Mission archives nationales

01 41 13 10 11

Véronique Bernas

Responsable de la bibliothèque de Gif-sur-Yvette

veronique.bernas@centralesupelec.fr

Véronique Pretre, Yann Liber

Responsables de la bibliothèque de Metz

veronique.pretre@centralesupelec.fr

Anne Cloirec

Responsable de la bibliothèque de Rennes

anne.cloirec@centralesupelec.fr

SERVICES

 

Kamilia Abdani

Ressources électroniques, Summon

01 41 13 12 95 kamilia.abdani@centralesupelec.fr

Véronique Bernas

Formations

01 69 85 12 31 veronique.bernas@centralesupelec.fr

Michèle Buckvald

Administration

01 69 85 12 30 michele.buckvald@centralesupelec.fr

Ève Cugno

Thèses

01 69 85 12 28 eve.cugno@centralesupelec.fr

Lucilia Gouveia

Catalogue KOHA, Correspondante Sudoc

01 69 85 12 32 lucilia.gouveia@centralesupelec.fr

Christine Guy

Accueil et prêt

01 41 13 16 87 christine.guy@centralesupelec.fr

Fabienne Jolly

Recherches historiques

01 41 13 13 78 fabienne.jolly@centralesupelec.fr

Quentin Touzé

Transferts intersites

quentin.touze@centralesupelec.fr

Yann Liber

Communication

03 87 76 47 07 yann.liber@centralesupelec.fr

Delphine Le Piolet

Gestion des périodiques, PEB (demande extérieure), suivi du fonds iconographique

01 41 13 11 71 delphine.le-piolet@centralesupelec.fr

Marie-Agnès Loiseau

Suivi des acquisitions de livres

01 41 13 15 25 marie-agnes-loiseau@centralesupelec.fr

Édouard Mbonyubwabo

Prêt entre bibliothèques

01 69 85 12 29 edouard.mbonyubwabo@centralesupelec.fr

Véronique Prêtre

HAL

03 87 76 47 56 veronique.pretre@centralesupelec.fr