CentraleSupélec

Des formations d’excellence de niveau international

Masters Recherche

Les formations de Master que Centralesupélec coordonne ou auxquelles elle contribue sont des formations de haut niveau, ouvertes aux étudiants européens ou internationaux titulaires au minimum d’une licence, d’un bachelor, et aux étudiants en fin de formation de cycle d’ingénieur. Ces formations conduisent au diplôme national de Master et offrent un diplôme de niveau international facilement identifiable, correspondant à l’échelon « M » en Europe. Il conduit à une poursuite d’études en doctorat ou bien à une insertion directe à haut niveau au sein de l’entreprise. Le programme de Master de CentraleSupélec reflète les axes majeurs de développement de sa recherche en phase avec les nouveaux besoins de ses partenaires académiques et industriels.

Le recrutement est ouvert d’une part aux élèves étrangers dans le cadre de programmes d’échanges de CentraleSupélec avec des universités étrangères, ou français dans le cadre d’accords de double diplôme avec des écoles d’ingénieurs françaises et d’autre part aux élèves postulants à un diplôme de spécialisation, sous réserve que leurs précédents cursus satisfont aux prérequis du programme Master.

Campus de Gif-sur-Yvette

Le campus de Gif-sur-Yvette contribue à des formations master en partenariat avec les établissements membres de l’Université Paris Saclay. Ces formations (M1 ou M2) s'organisent autour de neuf mentions distinctes pour la période : septembre 2015 – juin 2020.

Mention Energie

M2 Physique et Ingénierie de l’Energie : Production et distribution d'énergie

Contact : Mohamed Bensetti : mohamed.bensetti@supelec.fr

 

Mention Informatique

M1 Information Science - International track

Contact : Nacéra Seghouani Bennacer

 

M2 Informatique Fondamentale et Ingénierie du Logiciel

Contact : Joanna Tomasik -  Pascale Le Gall : Joanna.Tomasik@centralesupelec.fr - Pascale.Legall@centralesupelec.fr

 

M2 Conception, Modélisation et Architecture des Systèmes Industriels Complexes

Contact : Antoine Chaillet

Mention Électronique, énergie électrique, automatique

M2 Electrical engineering - International track

Contact : Mohamad Assaad

 

M2 Automatique et Traitement du Signal et des Images

Contact : Didier Dumur : Didier.Dumur@centralesupelec.fr
 

M2 Composants et Antennes pour les Télécom

Contact : Dominique Lecointe : Dominique.Lecointe@supelec.fr
 

 

M2 Intégration Circuits-Systèmes

Contact : Jérôme Juillard : Jerome.Juillard@centralesupelec.fr
 

 

M2 Nanosciences : Nanodispositifs et nanotechnologies

Contact : Jérôme Juillard : Jerome.Juillard@centralesupelec.fr

 

 

M2 Réseaux Optiques & Systèmes Photoniques

Contact : Zéno Toffano : zeno.toffano@supelec.fr

 

M2 Multimedia Networking (enseigné en anglais)

Contact : Pablo Piantanida : pablo.piantanida@supelec.fr

 

Mention Mécanique

M2 Mécanique des Matériaux pour l’Ingénierie et l’Intégrité des Structures

Contact : Jean-Hubert Schmitt : jean-hubert.schmitt@centralesupelec.fr

 

M2 Biomechanical Engineering (enseigné en anglais)

Contact : Bertrand David : bertrand.david@centralesupelec.fr

 

 

Mention Génie des Procédés et Bioprocédés

M1 Génie des Procédés

Contact : François Puel - Arnaud Buch

 

M2 Procédés, Biotechnologies, Aliments

Contact : François Puel - Arnaud Buch

 

Mention Innovation, Entreprise et Société

M2 Industries de Réseau et Economie Numérique

Contact : Joëlle Toledano : joelle.toledano@centralesupelec.fr

 

 

Mention Physique

M1 Physique fondamentale

Contact :

Jean-Michel Gillet : jean-michel.gillet@centralesupelec.fr

 

M2 Nanosciences : Nanophysique, Nanodispositifs et Nanotechnologies (un parcours international est enseigné en anglais)

Contact :

Hichem Dammak : hichem.dammak@centralesupelec.fr

 

M2 Physique des plasmas et de la fusion

Contact :

Christophe Laux : christophe.laux@centralesupelec.fr

 

 

Mention Mathématiques

M1 Mathématiques Fondamentales

Contact :

Erick Herbin : erick.herbin@centralesupelec.fr

 

M2 Analyse, Modélisation & Simulation

Contact :

Pauline Lafitte : pauline.lafitte@centralesupelec.fr

 

M2 Mathématiques Financière

Contact :

Frédéric Abergel:  frederic.abergel@centralesupelec.fr

 

M2 Mathématiques, Vision, Apprentissage

Contact :

Nikos Paragios : nikos.paragios@centralesupelec.fr

 

M2 Mathématique de l’Aléatoire

Contact :

Erick Herbin : erick.herbin@centralesupelec.fr

 

M2 Optimisation

Contact : Jean-Christophe Pesquet

 

Mention économie de l'environnement, de l'énergie et des transports

M1 Economie de l'environnement, de l'énergie et des transports

Contact :

Pascal Da Costa : pascal.da-costa@centralesupepec.fr

 

M2 Economie de l’énergie

Contact :

Pascal Da Costa : pascal.da-costa@centralesupepec.fr

 

M2 Modélisation prospective : Economie de l’environnement et de l’énergie

Contact :

Pascal Da Costa : pascal.da-costa@centralesupepec.fr

 

 

Mention Ingénierie et ergonomie de l’activité Physique

M2 Ingénierie et sciences du mouvement humain

Contact :

Maria Makarov : maria.makarov@centralesupelec.fr

Campus de Rennes

Le Programme Master offert par le Campus de Rennes est construit en partenariat avec l’Université Rennes 1. Les éléments de formation de master sont rassemblés dans les parcours types suivants. Ils sont accrédités jusqu’à l’année scolaire 2021-2022.

CentraleSupélec inscrit dans les formations suivantes les élèves ingénieurs de CS, les élèves postulants à un diplôme de spécialisation, sous réserve que leurs précédents cursus satisfont aux prérequis du programme Master et les étudiants internationaux arrivant dans le cadre de programmes d’échanges.

 

M2 Systèmes Embarqués (SE)

Contact : Jacques Weiss : jacques.weiss@centralesupelec.fr

 

M2 Micro-technologies, Architecture, Réseaux et Systèmes de communications (I-MARS)

Contact : Jacques Weiss : jacques.weiss@centralesupelec.fr

 

M2 Science Informatique

Contact : Valérie Viet Triem Tong : valerie.viettriemtong@centralesupelec.fr
 

M2 Signal, Image, Système Embarqués, Automatique

Contact : Hervé Gueguen : herve.gueguen@centralesupelec.fr

 

Campus de Metz

Le Programme Master offert par le Campus de Metz est construit en partenariat avec l’Université de Lorraine. Les éléments de formation de master sont rassemblés dans les mentions suivantes. Ils sont accrédités jusqu’à l’année scolaire 2017-2018.

CentraleSupélec inscrit dans les formations suivantes les élèves ingénieurs de CS, les élèves postulants à un diplôme de spécialisation, sous réserve que leurs précédents cursus satisfont aux prérequis du programme Master et les étudiants internationaux arrivant dans le cadre de programmes d’échanges.

Mention Mathématiques

M2 Mathématiques fondamentales et appliquées

Contact : Michel Barret : michel.barret@centralesupelec.fr

 

Mention Physique

M2 Photonique et Optique pour les Matériaux

Contact : Marc Sciamanna : marc.sciamanna@centralesupelec.fr
 

Mention Informatique

M2 Informatique et décision

Contact : Hervé Frezza-Buet : Herve.Frezza-Buet @centralesupelec.fr

 

M2 Interaction, Perception, Apprentissage, Connaissance

Contact : Hervé Frezza-Buet : Herve.Frezza-Buet @centralesupelec.fr

 

M2 Logiciels : Méthodes Formelles et Ingénierie

Contact : Stéphane Vialle : stephane.vialle@centralesupelec.fr

 

M2 Services, Sécurité des Systèmes et des Réseaux

Contact : Stéphane Vialle : stephane.vialle@centralesupelec.fr