CentraleSupélec

Des formations d’excellence de niveau international

Organisation générale

Les Directions

La Direction Générale

  • M. Hervé Biausser, Directeur général de CentraleSupélec

  • Mme Estelle Iacona, Directrice Générale Déléguée Formation et Recherche

  • M. Gilles Gleyze, Directeur Général Délégué Développement, Entreprise et International

  • M. Vincent Jolys, Directeur Général des Services

 

Le Conseil d’Administration

Composition du conseil d'administration

Membres de droit

Représentant du ministre de l'Enseignement supérieur :

  • Rachel-Marie Pradeilles-Duval

Représentant du ministre chargé de l'Industrie :

  • Emmanuel Caquot

Personnalités qualifiées :

  • Philippe Carli, directeur général du groupe Amaury
  • Pascale Delmas, performance & purchasing directot BYO Network
  • Delphine Ernotte Cunci, présidente France-Télévisions
  • Valérie Kniazeff, présidente Alcimed
  • Christine Landrevot, directeur division télécom et services TDF
  • Catherine Langlais, directrice R&D matériaux innovants Saint-Gobain
  • Martine Liautaud, présidente Liautaud et Cie
  • Catherine Mac Gregor, présidente Schlumberger Europe-Afrique
  • Jean-Georges Malcor, président directeur général CGG
  • Jean Pisani-Ferry, commissaire général France Stratégie
  • Benoît Potier, président directeur général Air Liquides SA
  • Daniel Rigout, directeur général Bouygues Bâtiment International
  • Bernard Salha, directeur recherche et développement EDF
  • Laurent Tardif, président du directoire PRYSMIAN Câbles et Systèmes France
  • Pierre Vareille, président directeur général Constellium

Représentants des professeurs des universités et personnels assimilés

  • Hervé Frezza-Buet
  • Christophe Laux
  • Yves Louet
  • Dominique Marcadet

Représentants des autres personnels d'enseignement et de recherche

  • Jérémy Fix
  • José Picheral
  • Marc-Antoine Weisser

Représentants des personnels non enseignants

  • Erika Jean-Bart
  • Célestin Kynyock
  • Jean-Sylvain Oury

Représentants des usagers

  • Katia Bidoung
  • Raphaël Bismuth
  • Georges Larmandier
  • Robin Multon

Composition du bureau du CA

  • Président : Daniel Rigout
  • Vice-président : Yves Louet
  • Secrétaire : Philippe Carli

Commission des moyens

Enseignants 1er collège

  • Dominique Marcadet
  • Christophe Laux

Enseignants 2ème collège

  • Marc-Antoine Weisser

Personnels non enseignants

  • Erika Jean-Bart
  • Jean-Sylvain Oury

Usagers

  • Katia Bidoung

 

Le Conseil Scientifique

  • Hervé Biausser
  • Olivier Gicquel
  • John Cagnol
  • Bernard Jouga
  • Silviu Nicolescu
  • Patrick Perré

Le Conseil des Études

  • Hervé Biausser
  • Valérie Ferreboeuf
  • Lionel Gabet
  • Olivier Gicquel
  • Didier Dumur
  • Erick Herbin