CentraleSupélec

Des formations d’excellence de niveau international

Organisation générale

Les Directions

La Direction Générale

  • M. Romain Soubeyran, directeur général de CentraleSupélec

  • Mme Estelle Iacona, directrice Générale Déléguée Formation et Recherche

  • M. Gilles Gleyze, directeur Général Délégué Développement, Entreprise et International

  • M. Vincent Jolys, directeur Général des Services

Le Conseil d’Administration

Composition du conseil d'administration

Membres de droit

Représentant du ministre de l'Enseignement supérieur :

  • Rachel-Marie Pradeilles-Duval

Représentant du ministre chargé de l'Industrie :

  • Emmanuel Caquot

Représentant de la région :

  • Grégoire de Lasteyrie

Personnalités qualifiées :

  • Philippe Carli, président du groupe Ebra, pôle presse du Crédit Mutuel
  • Pascale Delmas, performance & purchasing directot BYO Network
  • Delphine Ernotte Cunci, présidente France-Télévisions
  • Valérie Kniazeff, présidente Alcimed
  • Christine Landrevot, directeur division télécom et services TDF
  • Catherine Langlais, directrice R&D matériaux innovants Saint-Gobain
  • Martine Liautaud, présidente Liautaud et Cie
  • Catherine Mac Gregor, présidente Schlumberger Europe-Afrique
  • Jean-Georges Malcor, président directeur général CGG
  • Jean Pisani-Ferry, commissaire général France Stratégie
  • Benoît Potier, président directeur général Air Liquides SA
  • Daniel Rigout, directeur général Bouygues Bâtiment International
  • Bernard Salha, directeur recherche et développement EDF
  • Laurent Tardif, président du directoire PRYSMIAN Câbles et Systèmes France
  • Pierre Vareille, président directeur général Constellium

Représentants des professeurs des universités et personnels assimilés

  • Hervé Frezza-Buet
  • Christophe Laux
  • Yves Louet
  • Dominique Marcadet

Représentants des autres personnels d'enseignement et de recherche

  • Jérémy Fix
  • José Picheral
  • Marc-Antoine Weisser

Représentants des personnels non enseignants

  • Erika Jean-Bart
  • Célestin Kynyock
  • Jean-Sylvain Oury

Représentants des usagers

  • Laëtitia Gerbier
  • Maxime Detony
  • Louise Taupin
  • Romain Hoare

Composition du bureau du CA

  • Président : Daniel Rigout
  • Vice-président : Yves Louet
  • Secrétaire : Philippe Carli

Commission des moyens

Enseignants 1er collège

  • Dominique Marcadet
  • Christophe Laux

Enseignants 2ème collège

  • Marc-Antoine Weisser

Personnels non enseignants

  • Erika Jean-Bart
  • Jean-Sylvain Oury

Usagers

  • Louise Taupin

Le Conseil Scientifique

  • Romain Soubeyran
  • Olivier Gicquel
  • John Cagnol
  • Bernard Jouga
  • Silviu Nicolescu
  • Patrick Perré

En tant que personnalités qualifiées, désignées par le directeur de l'établissement :

  • Sylvain Allano, PSA, directeur scientifique
  • Brigitte Cardinael, Orange, responsable du domaine de recherche "Software Infrastructure"
  • Jean-Paul Chabard, EDF, directeur scientifique
  • Thierry Damerval, INSERM, directeur général délégué
  • Olivier Delabroy, Air Liquide, vice-président recherche et développement
  • Rodney Fox, Iowa State University, professeur
  • Karine Gosse, Fives, directrice développement numérique
  • Valérie Guénon, Safran, directrice des affaires institutionnelles R&D
  • Hélène Oriot, Onera, maître de recherche
  • Anne Pacros, ESA, ingénieur
  • Martine Soyer, CEA Iramis, adjointe au chef Institut Aramis

Le Conseil des Études

  • Romain Soubeyran
  • Valérie Ferreboeuf
  • Lionel Gabet
  • Olivier Gicquel
  • Didier Dumur
  • Erick Herbin

En tant que personnalités qualifiées, désignées par le directeur de l'établissement :

  • Remi Carminati, ESPCI Paris Tech, directeur de la recherche
  • Felix Papier, ESSEC, directeur général adjoint
  • Carole Deumie, Centrale Marseille, directrice de la formation
  • Alain Finkel, ENS Cachan, professeur
  • Nathalie Lassau, Institut de formation supérieur biomédical, directrice
  • Tristan Leteurtre, Anevia, directeur général
  • Fabien Mangeant, Airbus Group Innovation, directeur du département Applied Mathematics and Simulation
  • Anne-Catherine Husson-Traore, Novethic, PDG
  • Marie-Ann Horn, Case Western Reserve University, Professor and chair
  • Philippe Pernod, Ecole Centre Lille, directeur de la recherche
  • Sylvie Retailleau, Université Paris-Sud, doyenne de la faculté des sciences d'Orsay
  • Philippe Sajhau, IBM France, vice-président
  • Daniele Quantin, ArcelorMittal, DRH, gestion de la qualité, R&D