CentraleSupélec

Des formations d’excellence de niveau international

Organisation générale

Les Directions

La Direction Générale

  • M. Romain Soubeyran, directeur général de CentraleSupélec

  • M. Philippe Dufourcq, directeur général adjoint

Le Conseil d’Administration

Personnalités qualifiées désignées par les Ministres de tutelle

  • Philippe BAPTISTE, Senior Vice President of Strategy & Business Intelligence and General Secretary - Gas Renewables and Power at TOTAL SA
  • Christine BENARD, ancienne Directrice de la recherche et des études de l’Ecole Normale Supérieure et ancienne Directrice Scientifique de MICHELIN
  • François DARCHIS, ancien Directeur exécutif d’AIR LIQUIDE (recherche, innovation)
  • Delphine ERNOTTE CUNCI, Présidente de FRANCE TELEVISIONS
  • Christian GALIVEL, Directeur général adjoint de la RATP
  • Marie-Luce GODINOT, Directrice générale adjointe de BOUYGUES CONSTRUCTION
  • Valérie KNIAZZEF, Présidente d’ALCIMED
  • Laurence LAFONT, Chief Operating Officer de MICROSOFT France
  • Hugues LAVANDIER, Senior Partner, McKinsey New York
  • Carmen MUNOZ-DORMOY, Directrice générale de CITELUM (groupe EDF)
  • Laurent TARDIF, Président du Directoire de PRYSMIAN Câbles et Systèmes France

Personnalité désignée par les Académies des Sciences et des Technologies

  •   Catherine LANGLAIS, Directrice de SAINT-GOBAIN Recherche

Personnalités désignées par les Associations d’anciens élèves

  •   Corine DUBRUEL, Vice-Présidente de l’Association des Centraliens, ancienne Vice President Business Development GE Renewables
  •    Jean Luc BARLET, Président des Supélec - Group Chief Compliance Officer de MAZARS

Personnalité désignée par la Fondation de CentraleSupélec

  • Philippe CARLI, Président de la Fondation CentraleSupélec - Président d’EBRA, pôle presse CREDIT MUTUEL

Personnalité désignée par le Conseil Régional de la Région Ile-de-France

  • Grégoire de LASTEYRIE, Maire de Palaiseau, Président de la Commission Enseignement Supérieur et Recherche du Conseil Régional d’Ile-de-France

Personnalités siégeant de droit :

  • Françoise Moulin-Civil (représentante du Ministère chargé de l’Enseignement Supérieur)
  • Vincent Théry (représentant du Ministère chargé de l’Industrie) ;
  • Le/la président(e) de l’Université Paris-Saclay, après publication du décret de création de l’Université Paris-Saclay.

Représentants du personnel et des usagers :

Personnels enseignants – 1er collège (professeurs des universités et assimilés)

  • Didier Clouteau
  • Sylvie Guessab
  • Pascale Le Gall
  • Dominique Marcadet

Personnels enseignants - 2 ème collège (maîtres de conférence et assimilés)

  • Marc-Antoine Weisser
  • Benoît Valiron
  • Jérémy Fix

Personnels non enseignants :

§  Erika Jean-Bart

  • Marie-Agnès Loiseau
  • Célestin Kinyock

Usagers (étudiants et doctorants) :

  • Nicolas Moron
  • Cécile Boniteau
  • Antoine Beauvois
  • Marie Pavageau

Commission des moyens

Enseignants 1er collège

  • Dominique Marcadet
  • Christophe Laux

Enseignants 2ème collège

  • Marc-Antoine Weisser

Personnels non enseignants

  • Erika Jean-Bart
  • Jean-Sylvain Oury

Usagers

  • Louise Taupin

Le Conseil Scientifique

  • Romain Soubeyran
  • Olivier Gicquel
  • Lionel Gabet
  • Bernard Jouga
  • Silviu Nicolescu
  • Patrick Perré

En tant que personnalités qualifiées, désignées par le directeur de l'établissement :

  • Sylvain Allano, PSA, directeur scientifique
  • Brigitte Cardinael, Orange, responsable du domaine de recherche "Software Infrastructure"
  • Jean-Paul Chabard, EDF, directeur scientifique
  • Thierry Damerval, INSERM, directeur général délégué
  • Olivier Delabroy, Air Liquide, vice-président recherche et développement
  • Rodney Fox, Iowa State University, professeur
  • Karine Gosse, Fives, directrice développement numérique
  • Valérie Guénon, Safran, directrice des affaires institutionnelles R&D
  • Hélène Oriot, Onera, maître de recherche
  • Anne Pacros, ESA, ingénieur
  • Martine Soyer, CEA Iramis, adjointe au chef Institut Aramis

En qualité des élus de représentants des personnels enseignants :
- 1er collège

  • Gilles Duc
  • Pascale Le Gall

- 2ème collège :

  • Fabien Bellet
  • Damien Rontani
  • Laëtitia Thirion-Lefevre

En qualité des élus de représentants élus de personnels non enseignants :

  • Catherine Di Costanzo
  • Nadège Ols

En qualité de représentants élus des usages :

  • Fabien Coquery
  • Angéla La

Sont membres du Conseil scientifique en tant que représentants d'institutions partenaires :

  • Etienne Augé, université Paris-Sud, professeur de physique, vice-président du conseil scientifique de Paris-Sud
  • Nozha Boujeema, INRIA, conseillère du directeur INRIA en bigdata
  • Jean-Yves Marzin, CNRS, directeur de l'Institut des sciences et de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)

Le Conseil des Études

  • Romain Soubeyran
  • Valérie Ferreboeuf
  • Lionel Gabet
  • Olivier Gicquel
  • Didier Dumur
  • Erick Herbin

En tant que personnalités qualifiées, désignées par le directeur de l'établissement :

  • Remi Carminati, ESPCI Paris Tech, directeur de la recherche
  • Carole Deumie, Centrale Marseille, directrice de la formation
  • Marie-Ann Horn, Case Western Reserve University, Professor and chair
  • Anne-Catherine Husson-Traore, Novethic, PDG
  • Nathalie Lassau, Institut de formation supérieur biomédical, directrice
  • Fabien Mangeant, Airbus Group Innovation, directeur du département Applied Mathematics and Simulation
  • Felix Papier, ESSEC, directeur général adjoint
  • Philippe Pernod, Ecole Centre Lille, directeur de la recherche
  • Sylvie Retailleau, ComUE Université Paris-Saclay, présidente
  • Philippe Sajhau, IBM France, vice-président
  • Isabelle Demachy, Université Paris-Sud, vice-présidente Transformations Pédagogiques de l'Université Paris-Sud
  • Yves Bernard, Université Paris-Sud, directeur de Polytech Paris Sud

En qualité de représentants élus des personnels enseignants, 1er collège :

  • Yolaine Bourda
  • Jean-Louis Gutwiller

2ème collège :

  • Yves Houzelle
  • Ludovic Goudenège

En qualité des représentants élus des personnels non enseignants :

  • Guillemette Breysse

En qualité de représentants élus des usagers :

- Titulaires :

  • Peter Eid
  • Léonard Boussioux
  • Antoine Rousset

- Suppléante :

  • Belén Marti

Comité d’orientation stratégique

Le comité d’orientation stratégique est une instance consultative directement rattachée au directeur. Le comité émet des avis et des analyses sur le développement stratégique de l’Ecole. Ses recommandations permettent d’éclairer et d’alimenter la réflexion du directeur. Cette instance est composée de personnalités extérieures de haut niveau issues du monde économique et du monde académique, porteuses d’une vision internationale et de long terme.

Composition : les membres sont désignés pour 2 ans par le directeur qui convoque et préside les réunions :

  • Yann Barbaux, président d'Aerospace Valley
  • Christine Bénard, ancienne directrice de la recherche et des études scientifiques de l’ENS, ancienne directrice scientifique de Michelin
  • Philippe Bideau, directeur et administrateur d’Interpipe
  • Marc Boissonnet, président de l’association des Centraliens, Executive Vice president Corporate & External Affairs de Bureau Veritas
  • Sébastien Candel, professeur des universités émérite à CentraleSupélec,  président de l'Académie des Sciences
  • Philippe Carli, président du groupe Ebra, pôle presse du Crédit Mutuel
  • Rémi Carminati, professeur, directeur de la recherche, ESPCI Paris Tech
  • Henri de Combles, Partner, McKinsey
  • Delphine Ernotte, présidente de France Télévisions
  • Louis Gallois, président du conseil de surveillance de PSA Peugeot Citroën
  • Antoine Gourevitch, Senior Partner et Managing Director, BCG
  • Hugues Lavandier, Senior Partner, McKinsey
  • Jean-Claude Lehmann, ancien président de l’Académie des technologies, ancien directeur de la recherche de Saint Gobain
  • Martine Liautaud, présidente de Liautaud et Cie
  • Marc Boissonnet, Executive Vice president Corporate & External Affairs chez Bureau Veritas - Président de l'Association des Centraliens
  • Jean Pisani-Ferry, économiste, ancien commissaire général de France Stratégie
  • Benoît Potier, président-directeur général d'Air liquide
  • Daniel Rigout, président du conseil d’administration de CentraleSupélec
  • Bernard Salha, directeur Recherche et Développement, EDF
  • Benoit Savoret, membre du conseil de surveillance d’Eptica
  • Romain Soubeyran, directeur de CentraleSupélec
  • Laurent Tardif, président du directoire Prysmian Câbles et Systèmes France
  • Pierre Vareille, directeur de Bernos Advisors
  • Dominique Vernay, ancien président de la Fondation de la coopération scientifique de Paris-Saclay
  • Sophie Zurquiyah, directrice générale de CGG